Subasta 0018M, Lote # 197
Reloj de mesa. Siglo XX. Diseño de la firma Kundo Quartz. Empaque circular dorado con decoraciones orgánicas. Índices romanos. Manecillas a manera de espadas. Péndulo giratorio, compuesto de 4 esferas. Caja elaborada de metal dorado con forma hexagonal, con tirador en parte superior; paredes de vidrio biselado, con decoraciones florales; pared trasera a manera de espejo. Requiere mantenimiento. Dimensiones: 21 x 23 x 12 cm.